Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения.
 Учредителем  и собственником имущества Учреждения является администрация Заводского района муниципального образования «Город Саратов».  Отраслевым органом управления для Учреждения является отдел по образованию администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов».

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВОДСКОГО РАЙОНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД САРАТОВ"
Червяков Сергей Валерьевич
Адрес: 410015, г. Саратов, пр.Энтузиастов,20
Телефон: 96-07-70
Факс: 96-45-87
E-mail: zavodrs@rambler.ru
Сайт Администрации Заводского района МО "Город Саратов" admzavod.ru

График приема граждан в органах муниципальной власти:
 Телефон  приёмной 96-07-70.
«Телефоны доверия» по коррупционным проявлениям в муниципальных органах власти администрации Заводского района г.Саратова – 96-07-70

Структура и система управления МДОУ "Детский сад № 105".

Учредителем и собственником имущества Учреждения является администрация Заводского р-на муниципального образования «Город Саратов».
Отраслевым органом управления для Учреждения является отдел по образованию администрации Заводского р-на муниципального образования «Город Саратов».
Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.
Коллегиальные органы управления ДОУ:
- Педагогический совет;
- Профсоюзный комитет;
- Общее собрание работников;
- Общее родительское собрание, родительский комитет.
Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.
Управляющая система состоит из двух структур:
1 структура – коллегиальное управление:
- Педагогический совет;
- Профсоюзный комитет;
- Общее собрание работников;
- Общее родительское собрание, родительский комитет.
2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
1 уровень управления – заведующий ДОУ.
2 уровень управления – старший воспитатель, старшая медсестра, завхоз.
Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
3 уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.
Объект управления – дети и родители (законные представители)
Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.
Таким образом, в ДОУ реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса. Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений. В детском саду функционирует Первичная профсоюзная организация.

Деятельность структурных подразделений МДОУ
Структурное подразделение ДОУ Цели и задачи,
содержание деятельности
Члены структурного
подразделения
Заведующий МДОУ

Заведующий ДОУ несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работы и организационно-хозяйственной деятельностью ДОУ. Права и обязанности заведующего ДОУ, его компетенция в области управления определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом ДОУ
АУП, педагогические работники,
УВП и МОП

Педагогический совет

Выполнение нормативных документов по дошкольному воспитанию РФ. Утверждение годового плана работы и программного развития ДОУ. Обсуждение и выполнение государственного образовательного стандарта.
Повышение уровня воспитательно-образовательной работы с дошкольниками.
Внедрение в практику работы ДОУ достижений педагогической науки. Повышение педагогического мастерства педагогов, развитие их творческой активности и взаимосвязи
Воспитатели
Общее собрание трудового коллектива Осуществление общего руководства ДОУ. Содействие расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов. Утверждение нормативно-правовых документов ДОУ. Все работники ДОУ
Рабочая группа Оказание помощи в организации воспитательно-образовательной работы, творческой активности педагогов.
Внедрение в педагогический процесс новых форм работы с детьми.
Специалисты и
воспитатели ДОУ
Родительские комитеты групп Обеспечение постоянной взаимосвязи детского сада с родителями. Осуществление помощи ДОУ для функционирования. Родители от групп.
Профсоюзный комитет Представление защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов коллектива. Разработка и согласование нормативно-правовых документов ДОУ, имеющих отношение к выполнению Трудового законодательства. Контроль над их соблюдением и выполнением. Члены коллектива